Вступление в наследство через 10 лет после смерти матери

Добрый день! Возник следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, жили мать и сын, сын прописан, на данный момент является собственником(ЕПД приходят на его имя, собственником числится сын). Но, после смерти матери, сын в наследство не вступил, завещание отсутствует. Пожскажите, как быть в этом случае? Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это?
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, это не так. В наследство не «вступают», наследство «принимают». Для того, чтобы его принять, можно обратиться к нотариусу, но это не обязательно. Можно сделать это фактически. Если после смерти матери, сын продолжал проживать в данной квартире, то он принял наследство фактически и вся квартира уже принадлежит ему.

Чтобы оформить свои права по закону, нужно сейчас обратиться к нотариусу, а если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, — в суд. Шансы хорошие.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.
Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Если сын продолжал проживать в квартире то он фактически принял наследство

ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

кроме того

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо
от времени его
фактического принятия,а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.