8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство через 10 лет после смерти матери

Добрый день! Возник следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, жили мать и сын, сын прописан, на данный момент является собственником(ЕПД приходят на его имя, собственником числится сын). Но, после смерти матери, сын в наследство не вступил, завещание отсутствует. Пожскажите, как быть в этом случае? Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт
Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это?
Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, это не так. В наследство не «вступают», наследство «принимают». Для того, чтобы его принять, можно обратиться к нотариусу, но это не обязательно. Можно сделать это фактически. Если после смерти матери, сын продолжал проживать в данной квартире, то он принял наследство фактически и вся квартира уже принадлежит ему.

Чтобы оформить свои права по закону, нужно сейчас обратиться к нотариусу, а если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, — в суд. Шансы хорошие.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Читал, что на текущий момент половина квартиры принадлежит государству, так ли это? И можно ли каким-то образом заявить и отстоять свои права на квартиру в полном объеме. С момента смерти прошло около 10 лет, других наследников нет. Спасибо за ответ заранее.
Вячеслав

Вячеслав, добрый вечер! Если сын продолжал проживать в квартире то он фактически принял наследство

ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

кроме того

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо
от времени его
фактического принятия,а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.12.2016