Можно ли суд перенести по месту прописки ответчика?
Можно ли суд перенести в другой город,где прописан ответчик?Если да,то что для этого надо делать?
Лилия, добрый вечер.
А о чем суть спора?
По общему правилу иск и так подается в суд по месту жительства ответчика.
Стоит заявить ходатайство о передаче дела по подсудности спора (если конечно имело место принятие иска с нарушением правил подсудности).
Лилия, добрый вечер! Подсудность определяется в зависимости от предмета спора и определяется законом или договором. Например, споры о недвижимости рассматриваются по месту нахождения недвижимости. О чем Ваш спор? Дело рассматривается по месту жительства ответчика?
Можно ли суд перенести в другой город, где прописан ответчик? Если да, то что для этого надо делать?
Лилия
Лилия, добрый вечер! зависит от того, какой суд. Обычно как раз по месту жительства ответчика иск и рассматривается если не установлена законом исключительная подсудность или подсудность не определена оговором.
если у вас дело об административном правонарушении то надо подать ходатайство
ст. 29.5 КоАП
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству
лица, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Здравствуйте!
Тут важно понимать о чем иск. Если по его предмету подсудность определяется по выбору истца, тогда нельзя. Если подсудность только по месту нахождения ответчика в этом случае возможно просить суд передать дело, о чем нужно написать ходатайство с приложением документов о регистрации
С уважением Алкксандр
Спасибо,большое!