Что делать, если арестовали карту за долг за квартиру в которой не живу, но прописана?
Приставы прислали долг за квартиру в которой я не проживала с 1999 года, давно живу и работаю в другом городе, в той квартире долг оказался 250 000 руб, я там даже не собственник, а просто прописана была до 2015 года. у меня арестовали карту и наложили арест на машину, что же делать?
здравствуйте
За последние 3 года имеют право требовать с вас долг даже если вы были там просто прописаны.
Но долг должен делиться между вами, иными пропитанные лицами и так. далее
Но по закону долг могут весь по жкх именно требовать с вас а вы можете потом через суд вернуть свои деньги с других должников кто там прописан и владеет имуществом.
То что вы там не проживали роли тут не играет.
Единственный вариант — смотрите на сроки давности но этот вопрос было необходимо на суде поднимать в 1 очередь
Здравствуйте, Кристина!
Вы как зарегистрированное лицо наравне с собственником несете права и обязанности по оплате услуг согласно ст.153, 31 ЖК РФ.
Вам нужно узнать каким документом взыскали средства. Если судебный приказ, то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения в порядке ст.129 ГПК РФ, заочное решение отменяют в порядке ст.237 ГПК РФ.
Если судебные решение не удастся отменить, то вы можете осуществить рассрочку платежа
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!
Какие сроки давности? Возможно ли предоставить в суд документы, что я проживала в другом месте и платила там коммуналку?
Кристина
Не нужно никуда подавать, нужно решить вопрос с отменой документов, которые вынесены в отношении вас.
Если вы платили за коммуналку в другой квартире это не освобождает от обязанности платить в этой квартире, по этому основанию вы лишь могли требовать перерасчета от УК.
В суд еще не подавала. Какие сроки давности? Возможно ли предоставить в суд документы, что я проживала в другом месте и платила там коммуналку?