Через какое время вступают в права наследства?

Здравствуйте, у меня умер брат у него осталась квартира(приватизирована) в наследство мне и двум братьям. Через какое время мы можем вступить в право наследства? Какие документы для этого нужны?

Брат жил в другом городе нужно ли будет ехать туда,либо все документы можно сделать в своем районе

Все документы на дом утеряны что в этом случае делать?

, Ольга, г. Пермь
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо вступить в наследство в ТЕЧЕНИИ 6 месяцев после смерти вашего брата. Повторюсь в течении, а не после, так как это очень распространенная ошибка!!!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего брата или по месту нахождения наследства. В своем городе/районе вы не сможете собрать необходимые документы и обратиться к своему нотариусу тоже не получится.

Список необходимых документов вам даст нотариус в зависимости от наследуемого имущества.

Если у вас утеряны документы на дом и он был в собственности, то вы можете обратиться в соответствующие органы с заявлением о выдачи вам копии данных документов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Немного дополню ответ коллеги.

Брат жил в другом городе нужно ли будет ехать туда
Ольга

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по своему месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

Все документы на дом утеряны что в этом случае делать?
Ольга

Восстанавливать. Если дом был плановый, и право собственности возникло до 1998 года, нужно обратиться в БТИ по месту нахождения дома. Там, в инвентаризационном деле, должны быть сведения о правообладателях. Техническую документацию придётся делать заново.

Ольга
Клиент, г. Пермь

А после того как мы отправим заявление о принятии наследства, что нам дальше делать?

Как я писала ранее брат жил в другом городе( в Крыму) и так получилось что мы недавно узнали о его смертиа через месяц уже будет полгода со дня смерти, если мы не успеем собрать все документы ччто в этом случае делать?

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Ольга.

наследство открывается в день смерти наследодателя. Таким образом, начиная со следующего дня после даты смерти и в течение месяцев с нее Вы вправе обратиться с заявлением о принятии наследства.

А какие документы утеряны? Для уточнения собственников и доле можно заказать выписку из госреестра прав на недвижимое имущество, где вся эта информация будет указана.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Уже и я чуток добавлю))) Если будете оформлять заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего нахождения, желательно зверить копию свидетельства о смерти, а также копии документов, подтверждающих Ваши родственные отношения с умершим (если вступаете в наследство по закону — в обязательном порядке, если по завещанию — зависит от того, указана родственная связь в завещании или нет). К таковым относятся свидетельства о рождении, свидетельства о браке. если меняли фамилию. Эти документы нужно отправить нотариусу по месту последнего проживания умершего. Адреса действующих нотариальных контор Вы можете найти на сайте Федеральной нотариальной палаты. Также наследники могут оформить доверенность на кого-то из круга наследников либо любое другое лицо, которое сможет собрать все необходимые справки, заказать дубликаты утерянных документов, а по истечении шести месяцев — получить свидетельство о праве на наследство на имя каждого из наследников и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Подав нотариусу заявление о принятии наследства, о дальнейших сроках переоформления прав на имущество, переходящее в порядке наследования, Вы можете не беспокоиться. В соответствии с п. 9 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)

9. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.
через месяц уже будет полгода со дня смерти
Ольга

Если Вы не успеете за месяц обратиться к нотариусу за оформлением заявления о принятии наследства с удостоверительной надписью нотариуса, Вы можете направить почтой заявление, написанное в простой письменной форме. По такому заявлению нотариус также обязан завести наследственное дело, направив Вам уведомление о необходимости оформления заявления в предусмотренной законом форме. Подано ли заявление о принятии наследства в срок или нет, нотариус будет устанавливать по почтовому штемпелю вне зависимости от того, когда придет письмо в контору, т.е. Вы можете его отправить хоть в последний день. Главное, сохраните документы с почты и вернувшееся уведомление до того момента, пока не начнете оформлять свои наследственные права.