Могу ли подать в суд иск о признании права собственности на гараж, не подавая документы в Росреестр?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помещение гаража, находится в здании, одновременно с другими гаражами. (т.е. построены все в линию) Разрешения на ввод в эксплуатацию здания нет, но на соседние гаражи признавалось право собственности ч/з суд. Основанием для иска был отказ в гос.регистрации. Я не обращался в Росреестр за регистрацией права собственности на гараж. Могу ли я подать в суд иск о признании права собственности на гараж, пропустив этап подачи документов в Росреестр, зная что при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию здания будет отказ в регистрации данного права? Заранее спасибо.

, Наталья Мельникова,
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Нет. Иск подается к какому то лицу, которое нарушило Ваше право. Будь то росреестр или орган отказавший в разрешении.

Наталья Мельникова
Клиент

Гаражи строились по договору долевого участия. Можно ли подать иск о признании права собственности к застройщику, который не обеспечил ввод в эксплуатацию здания и не получил документы, в следствии чего не возможно зарегистрировать право собственности. Заранее спасибо.

Нет, нельзя. Если Ваши соседи устанавливали право собственности через суд, то значит имеются серьезные проблемы с вводом в эксплуатацию. Почему Вы не хотите пойти тем же путем?