Могу ли написать заявление приставам на рассрочку долга?
у меня долг в банк.я начала выплачивать 50% з.пл.но долг бухгалтерия отчисляет на л.сч. приставам.с коллекторами договорилась(по телефону)о рассрочке,но они сказали,что мне нужно написать у приставов заявление,а приставы говорят,что это делается только через суд.У меня задолженность большая(380000 тыс.руб.).а рассрочку суд на 2года не предоставляет.а раньше я выплатить не смогу.как быть? спасибо.
, Алла, г. Пермь
Олег Феофанов
Добры день. Все правильно Вам говорят.
Это делается через суд
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправеотсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Надежда Фролова
Здравствуйте!
По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
С Уважением, Надежда.