На какой срок может заключаться гражданско-правовой договор?

Здравствуйте, утром пришла начальница и говорит, что все гражданско-правовые договоры с физическими лицами на оказание услуг, поставке оборудования мы можем заключать на срок не более месяца, верно ли это?

, сергей, г. Спасск-Дальний
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Законодательно нет такого ограничения. Однако, если поставлено такое условие и начальник полномочен отдавать такие указания, то лучше согласиться с приказом.

Возможно это объясняется финансовыми вопросами.

Вы не бюджетная организация, не унитарное предприятие?

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Срок договора определяется его сторонами.

Статья 425 ГК РФ

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.