Досрочная пенсия при работе в полевых условиях

Имеет ли право на досрочную пенсию невилировщик и мастер по мелиоративному строительству ? Работа в полевых условиях . Спасибо.

, Людмила Суслова, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Профессий «нивелировщик» и «мастер по мелиоративному строительству» в Списке №2 нет… Но Вы вправе обратиться в ПФ РФ с заявлением о назначении Вам досрочной пенсии по старости. Решение о включении указанных периодов в льготный стаж принимает пенсионный фон, а Вы вправе с его решением не согласиться и обратиться в суд.

Виктор Будяну
Юрист

Людмила, добрый день.

Думаю, вот это положение Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» относится именно к вашему вопросу:

«Страховая пенсия по старости назначается… следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет».

Если я верно понимаю Вашу должность, то вы попадаете в так называемый список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» — в частности: «XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов; 2290100б-23419 Мастера строительных и монтажных работ».

В любом случае Вам нужно подать запрос в ПФР в части вашей конкретной специальности.