Переходит ли кредит моим родственникам, если я не смогу его выплачивать по состоянию здоровья или в случае смерти?

Если вдруг я не смогу платить кредит, по состоянию здоровья или потому что умру.Будут ли мои родственники выплачивать этот кредит, они к нему никакого отношения не имеют?

, Александр, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если у Вас нет страховки на случай смерти — выплачивать кредит будут наследники, но в пределах стоимости завещанного имущества

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Будут ли мои родственники выплачивать этот кредит, они к нему никакого отношения не имеют?
Александр

Если нет страховки по кредиту, и если у Вас есть имущество, которое наследники примут.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.