Налог при продаже квартиры, находящейся менее 3-х лет в собственности.

Уважаемые специалисты! Буду благодарна, если поможете решить задачку. Покупаю квартиру на вторичке. Ипотека. У меня специфический запрос и бюджет по нижней планке района. Предложений оч мало. Наконец, появился идеально подходящий вариант. Но вот какая проблема.

ИСТОРИЯ КВАРТИРЫ

Кв в собственности дамы Ивановой (условная фамилия) 72-х лет.

Февраль 1998: гражданка X, владеющая этой кв, обменялась со своей племянницей Y. Y стала единственной собственницей.

Март 2013: племянница Y умерла, кв в наследство получил ее муж Z по завещанию умершей супруги.

В феврале 2014 гражданин Z написал дарственную на свою тетю Иванову. В октябре 2016 Z умер, и тут же его тетя Иванова квартиру продает.

УСЛОВИЯ ПОКУПКИ

Кв в собственности продавца (по дарственной) менее 3-х лет. Цена продажи - 9 млн. Цена по кадастру - 10,5 млн. Риэлтор со стороны продавца настаивает на подписании договора на 1 млн руб (остальные 8 млн указать в расписке или договоре о стоимости неотторжимого имущества). Объясняет это тем, что в этом случае продавец уходит от выплаты НДФЛ, тк правила 2016 г о выплате налога от 70% кадастровой стоимости относятся только к квартирам, оказавшимся в собственности с 2016 г. А в нашем случае кв в собственности с 2014 г.

ВОПРОСЫ

1) Уважаемые специалисты, прошу помочь с однозначной трактовкой, как расчитывается НДФЛ при продаже кв, которой продавец владеет по дарственной, 2,5 года. Поможет ли указание в договоре о продаже кв заниженной стоимости - 1 млн руб.? НДФЛ будет расчитываться от указанной в договоре цены или все-таки от 70% кадастра?

2) Через 2 мес, в феврале 2017 г., наступит 3 года с момента владения кв, и продавец избавляется от уплаты налогов. Есть ли какой-то вид соглашения/преддоговора, который позволит мне как покупателю забронировать кв за собой и оформить ее в собственность в феврале 2017? Риэлтор истерично настаивает на покупке сейчас за 1 млн (я этого делать, понятно, не буду).

Спасибо заранее!

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Уважаемые специалисты, прошу помочь с однозначной трактовкой, как расчитывается НДФЛ при продаже кв, которой продавец владеет по дарственной, 2,5 года. Поможет ли указание в договоре о продаже кв заниженной стоимости — 1 млн руб.? НДФЛ будет расчитываться от указанной в договоре цены или все-таки от 70% кадастра?
Анна

Анна, добрый вечер! В данном случае риэлтор прав, правила ст. 217.1 НК в части кадастровой стоимости применяться не будут, налог будет рассчитываться от цены продажи. При этом поскольку квартира получена в дар, максимум можно в соот. со ст. 220 НК применить вычет уменьшив доход от продажи на 1 млн. и при официальной цене в 9 млн. с 8 млн. платится налог 1040 тыс. поэтому риэлтора и продавца можно понять. Но и вы правильно делаете что не соглашаетесь на такие условия т.к. при продаже через менее чем 5 лет. вы себе значительно уменьшите право на вычет. В данном случае оптимальный вариант для все дожаться когда пройдет три года т.е. февраля 2017 и совершить сделку за 9 млн.

Анна
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Вы пишете: "риэлтор прав, правила ст. 217.1 НК в части кадастровой стоимости применяться не будут, налог будет рассчитываться от цены продажи".

А почему?

Анна
Клиент, г. Москва

Статья 217.1 НК РФ, п. 5:

"В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7".