Есть ли способ избежать уплаты налога при перепродаже квартиры по программе долевого строительства?
Неработающий 5 лет пенсионер в 2016 году получил по программе долевого строительства ( 10-ти летний долгострой) квартиру. За которую в 2007 году уплочено 700 тыс. руб. А в 2015 при переуступке прав доплочено 180 тыс. руб.
В ноябре 2016г квартира продана за 1900 тыс и куплена другая за 1800 тыс. руб.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая нибудь возможность избежать уплаты налога с продажи. Ведь выгода минимальна 100 тыс. а налог 117.
В ноябре 2016г квартира продана за 1900 тыс и куплена другая за 1800 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, есть ли какая нибудь возможность избежать уплаты налога с продажи. Ведь выгода минимальна 100 тыс. а налог 117.
Геннадий
Геннадий, Налоговый кодекс в отношении доходов физлиц не оперирует таким понятием как прибыль или выгода при исчислении налогов. В вашем случае у вас во первых есть право приметь предусмотренный ст. 220 НК уменьшив налогооблагаемый доход от продажи квартиры на 1 млн. если покупка была в том же периоде вы вправе заявить еще и вычет на покупку недвижимости если не пользовались им ранее, сдать до 30.04 декларацию указ в ней оба вычета, по озвученным суммам налог платить вам не придется
Ну какой вычет.
Я пишу: ПЕНСИОНЕР. НЕ РАБОТАЮ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ.
Право есть. Только вот с чего мне вычет вернут.
С пенсии что ли.
С дохода который вы получите продав квартиру, прочитайте внимательной мой первый ответ, право на получения вычета никак не связано с тем работаете вы или не работаете