Могу ли я требовать выплату заработной платы в случае ареста счета?

Я отроботал на вирме три месца и мне не плотили зарплату и досихпор не выплотили Иза этова судебные приставы у меня ористовали щот я могу вызвать у оргонизации свой деньги и маральный ущерб

, Андрей, г. Москва
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Был ли у Вас заключен трудовой договор? Какой счет арестовали приставы? Невыплаченную зарплату можно взыскать через суд, если не истек срок исковой давности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Из-за наличия долга у работодателя перед вами не могли арестовать вас счет.

Поясните данную ситуацию подробнее.

По факту неуплаты суммы заработной платы, вы праве обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы или в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вероятно счет арестован по другой причине. Что касается выплаты заработной платы, если вы уволились, при увольнении по собственному желанию положены следующие выплаты:
— зарплата;
— компенсация за дни неиспользованного отпуска (2,33 дня отпуска за месяц работы)
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропуск срока можно восстановить по ходатайству.

С Уважением, Надежда