Как получить паспорт в случае утери свидетельства о рождении, выданного в другой стране и невозможности получения его дубликата?

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, подскажите как с ней разобраться. Родился в Украине в 1982 г. в возрасте 10 лет мы с мамой уехали жить в Россию, тут я ходил в школу, получил аттестат об окончании. Из документов у меня было только свидетельство о рождении, выданное Украиной. В 18 лет, мать боялась, что меня заберут в горячую точку, и не стала мне делать паспорт. У нее, кстати, есть сейчас российский паспорт. Мне никогда не мешало отсутствие паспорта, я не решался его делать, так тогда сложилась жизнь. Сейчас после многих переездов у меня утеряно свидетельство о рождении. Живу в России, выехать в Украину за дубликатом свидетельства не могу, мать тоже уже не сможет поехать. Что мне делать? Куда обращаться, чтобы сделать паспорт РФ? С чего начинать...?

, Виталий, г. Липецк
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

За восстановлением свидетельства о рождении вы можете обратиться лично или ваша мама(в вашей ситуации лучше мама так как у вас нет никаких документов) в любое отделение государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) по на территории, подконтрольной Украины. Лучше обратиться в ЗАГС, где вас регистрировали. Можно подать заявку на восстановление документа и в электронном виде здесь. http://dracs.minjust.gov.ua/#registration.Это ресурс, созданный Министерством юстиции Украины. Здесь, следуя инструкции, можно восстановить свидетельство о рождении, смерти, браке, расторжении брака или изменении имени.

Если решили наведаться в ЗАГС лично, возьмите с собой паспорта родителей, свидетельство о браке, паспорт и копию утраченного свидетельства, если они есть.