Сколько нужно процентов голосов для определения способа управления мкд в форме тсн?

У себя на доме провели голосование о выборе способа управления в форме ТСН. За ТСН проголосовали 41% от общего числа собственников, при том, что не приняли участие 42%. Я как председатель Совета Дома и организатор этого собрания доволен этим голосованием. В принципе, если побольше пообщаться с людьми и объяснить преимущества ТСН, то можно больше набрать голосов. Но сейчас проанализировав Жилищный Кодекс, получается следующее, что за определение способа управления в форме ТСН необходимо более 50%, а за управляющую компанию не менее 25%. Правильно ли я понял или может что-то другое

, сергей, г. Гагарин
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Сергей!

Если у вас МКД многоквартирный дом, то почему вы выбираете ТСН совершенно не понятно. Идеальная форма управления в текущем законодательстве это ЖК жилищный кооператив или ТСЖ. Так как ТСН больше подходит офисным, гаражным, погребным и т.д. то есть зданиям с не жилыми помещениями и ни как ни МКД.

Первый и главный показатель легитимности (способности принимать решения) собрания собственников помещений это кворум. Исходя из ваших слов кворум у вас 58 % так ка вы пишите что 42% не принимали участие участия в собрании, однако правильно считать тех кто принимал участие. Далее не понятно из ваших слов 41% проголосовавших это от всех собственников или от тех кто принял участие в собрании.

Вам необходимо ознакомится с приказом Минстроя от 25.12.2015 N937/пр о порядке организации и оформления общего собрания собственников и выбрать правильную форму управления МКД.

Надеюсь мой ответ был полезен.

сергей
Клиент, г. Гагарин

Спасибо за ответ. В моём вопросе указано, что 41% проголосовало от общего числа собственников МКД. И ещё как я понимаю Товарищество Собственников Недвижимости это новая форма Товарищества Собственников Жилья. Чем они отличаются друг от друга или это одно и тоже?

ТСН это ни ТСЖ это специальная форма объединения собственников именно нежилой недвижимости для совместного управления общим имуществом. Это главное отличие в типе недвижимости жилая и не жилая, а второе главное отличие это то что большая часть положений жилищного кодекса не распространяется на ТСН.

Надеюсь мой ответ был полезен.