Какова процедура купли-продажи квартиры через агентство недвижимости?

Добрый вечер!

При продаже квартиры через агентство недвижимости каковы этапы проведения сделки по продаже квартиры? Какие документы я как продавец должна предоставить? На какие нюансы следует обратить внимание?

На сколько правомерно требование риелтора о предоставлении справок из псих и наркодиспансеров?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Кострома
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первый этап- это собственно заключение агентского договора с агентством недвижимости, где будут прописаны права и обязанности сторон. Как правило в таком договоре должны быть указаны сроки продажи квартиры. После того как агентство найдет покупателя, вносится задаток, или полная сумма за квартиру.

Далее полный комплект документов подается в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Для сделки нужны договор купли-продажи, нотариально оформленное согласие супруга на совершение сделки/нотариально оформленное заявление о том, что в браке не состоите, другие документы в зависимости от ситуации. Справки из ПНД и НД надо предоставлять, но это Ваша не обязанность, а право, т.е. можете не предоставлять. В данном случае риелтор просит эти справки, по просьбе потенциальных покупателей. Поэтому если Ваша цель продать квартиру, лучше эти справки предоставить.

Олеся
Клиент, г. Кострома

Спасибо

Рузанна Текунова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день,

помимо документов, указанных выше, покупателей обычно интересуют количество зарегистрированных в квартире лиц, а также расчеты по коммунальным платежам, поэтому скорее всего с вас запросят еще поквартирную карточку, а также справки из управляющей компании по задолженностям за коммунальные услуги.