Права на долю наследства, как их реализовать?
Моему мужу тётя оставила 1/2 долю квартиры по завещанию, другой 1/2 долей распоряжается другой человек. Супруг обратился к нотариусу, открыто дело, но 6 месяцев не прошло ещё со дня смерти и в росреестре он не зарегистрировал свои права. Сейчас в квартиру его не пускает второй собственник, законно ли это?
Уважаемая Мария!
Сейчас в квартиру его не пускает второй собственник, законно ли это?
Мария
На сегодняшний день Ваш муж не является собственником доли, так как право собственности у него возникнет со дня регистрации права собственности в Росреестре.
Поэтому второй собственник ПОКА имеет право не пускать его в квартиру.
Мария, добрый день! Такие действия незаконны, право собственности возникает у наследника с даты открытия на лед так вне зависимости от даты регистрации права в ЕГРП. Об этом прямо указано в статье 1152 ГК
Здравствуйте, Мария.
Действия данного лица незаконные, поскольку ваш супруг имеет право на наследство с момента открытия наследства. Супруг вправе подать иск об устранении препятствий в пользовании его имуществом в порядке ст. 301-303 гкрф.
Желаю удачи.
А если за это время нанесут порчу имуществу наследуемому? Как тогда быть?
Будет нести ответственность.
На основании этой нормы права Ваш муж вправе требовать у второго собственника обеспечения доступа в наследственную квартиру.
Коллега вовремя меня поправил ))