Иск о выселении, дайте оценку действиям судьи и изложите основания и порядок заявления об отводе.

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

В суд в защиту интересов несовершеннолетних сестер Бобиковых обратился прокурор г. Лисовска с иском о выселении их отца П. А. Бобикова, страдающего хроническим алкоголизмом. Во время объяснения по делу ответчик заявил отвод председательствующему и прокурору, которые, по имеющимся у него сведениям, находятся в дружеских отношениях между собой.

Заявление об отводе прокурора судья отклонил, сославшись на то, что в случае удовлетворения этого заявления несовершеннолетние Бобиковы будут лишены судебной защиты, одновременно суд удовлетворил заявление об отводе председательствующего.

Дайте оценку действиям судьи.

Изложите основания, порядок заявления и порядок разрешения заявлений об отводе.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суд прав, так как прокурор в данном случае выступает на стороне истца и не может быть отведен, так как выступает не в своих интересах

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несетвсе процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! В данной ситуации суд поступил правильно тпк как в силу статьи 45 ГПК прокурор может выступать в процессе в качестве представителя интересов несовершеннолетних, удовлетворения ходатайства об отводе председательствующего вполне достаточно для восстановления баланса интересов сторон в деле.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1)
при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве
прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,
эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3)лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные
обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3.
Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по
гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не
может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Эти же основания применяются и для отвода прокурора (ст.18 ГПК РФ)

Полагаю, что отвод прокурору может быть удовлетворен, если к тому имеются основания, установленные вышеуказанной нормой закона, так как отвод заявляется не прокуратуре, а конкретному помощнику прокурора, участвующему в деле. Если отвод удовлетворяется, то в дело вступает другой сотрудник прокуратуры, представляя прокурора города, района, заявившего иск в порядке ст.45 ГПК РФ. Определение об отказе в удовлетворении отвода не подлежит обжалованию, так как об этом не указано в статье ГПК РФ об отводах и оно не препятствует дальнейшему движению дела. В случае несогласия с решением суда вы можете включить свои доводы о необоснованном отклонении отвода конкретного прокурора в апелляционную жалобу.