Земельный вопрос

Есть земельный участок, на нем стоит здание, земля в общей долевой собственности, вопрос - можно ли выделить часть земельного участка который находится вокруг здания и межевать его?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Максим!

можно ли выделить часть земельного участка который находится вокруг здания и межевать его?
Максим

Можно. В Земельном кодексе РФ такая процедура предусмотрена положениями ст. 11.5 в п. 1 и 2:

ЗК РФ, Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей
из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе
земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При
этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в
измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по
заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает
право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник
долевой собственности утрачивает право долевой собственности на
измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности
сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с
учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Выделить свой участок из долевой собственности можно добровольно (соглашение между всеми собственниками о выделе земельного участка) либо в судебном порядке, если согласия достичь не получится.

Удачи!