Законно ли предъявление штрафа за пользование земельным участком под гаражом?

Муж купил гараж 07.09.2000г, на гараж выдано свидетельство о гос. регистрации. Регистрации прав на земельный участок нет. МУЖУ ПРЕДЪЯВИЛИ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ШТРАФ 5000 РУБ.

, Кузнецова Наталья, г. Старый Оскол
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Какое основание указано в постановлении?

На основании ст. 7.1. КОаП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Таким образом, если з/участок не оформлен в собственность и не заключен договор аренды, то на этом основании и применен штраф.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=11&paper=7.1

Вы можете обжаловать штраф.

Любое административное взыскание (в том числе штраф) может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения на руки копии постановления о его наложении.

Для обжалования административного штрафа необходимо составить жалобу, содержащую следующие сведения: наименование органа, в который она направляется, сведения о лице, подающем жалобу (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства). При составлении жалобы необходимо кратко и четко описать обстоятельства, которые могут говорить о неправомерности действий и незаконности наложения административного штрафа.

womenlaw.ru/prava/shtraf.html