8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Перевод на другую должность при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

В августе 2016 г. я досрочно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. Мне предложили написать заявление о временном переводе на временную ставку регистратора (работаю в мед.учреждении), т.к. я попросилась не на полный день, а на полставки. Я заявление написала, уточнив, что моя должность (с которой я уходила в декрет.отпуск) менеджера по статистике остается за мной. С 15 мая 2017 года (момент окончания отпуска по уходу до 3х лет) у хочу выйти на свою ставку на полный день. Сейчас мне предлагают выйти на полную ставку регистратора, оговаривая, что других предложений может и не быть. Смогу ли я требовать выхода на свою должность. Правомерны ли разговоры о моем переводе на другую должность на постоянной основе?

Показать полностью
, Анна, г. Киров

Здравствуйте Анна!

Перед выходом на работу вам нужно уйти снова в декретный отпуск до 3-х лет, а на следующий день можно писать заявление о выходе на работу на свою должность, с которой уходила в декрет. Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно ст. 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы. И вот уже после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель должен уведомить Вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! В силу ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, если Вы подписали соглашение о переводе на другую должность (и в соглашении указан срок), то требовать перевода раньше этого срока Вы не можете. При этом, когда истечет срок временного перевода Вы можете потребовать вернуть Вас на прежнее место работы. Если Вы этого не сделаете — Вы останетесь регистратором

0
0
0
0
Похожие вопросы
На работе обеденный перерыв 1 час, я имею ребенка 4 лет, могу ли я сократить обеденный перерыв до получаса, а оставшиеся перенести на конец рабочего дня?
Добрый день! На работе обеденный перерыв 1 час, я имею ребенка 4 лет, могу ли я сократить обеденный перерыв до получаса, а оставшиеся перенести на конец рабочего дня?
, вопрос №4852503, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если ребенок 16 лет остался на ночевку у друга и ночью его, например, напоили спиртным и ему стало плохо, кто будет нести ответственность за последствия?
Если ребенок 16 лет остался на ночевку у друга и ночью его, например, напоили спиртным и ему стало плохо, кто будет нести ответственность за последствия?
, вопрос №4852311, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенку 15 лет может ли забрать документы с колледжа на первом курсе и пойти на следующий год в другой колледж
Ребенку 15 лет может ли забрать документы с колледжа на первом курсе и пойти на следующий год в другой колледж.
, вопрос №4851459, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оренбурга отдала моих внуков под временную опеку другой семье, зная что у детей есть родная бабушка, как можно забрать мне детей у временной семьи?
Я являюсь кандидатом в опекуны Своих внуков, я собираю документы Но Опека г. Оренбурга отдала моих внуков под временную опеку другой семье, зная что у детей есть родная бабушка, как можно забрать мне детей у временной семьи?
, вопрос №4851189, Баки Изтаевна, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня ребенок 11 лет я прописана в доме в котором живу уже много лет, моя мать собственник а брат
Здравствуйте,у меня ребенок 11 лет я прописана в доме в котором живу уже много лет,моя мать собственник а брат когда она вступала в наследство подписал отказ от наследства, теперь они хотят меня выселить и продавать дом и говорят что ни какой доли мне не полагается,что делать в этой ситуации?
, вопрос №4850684, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.12.2016