Можно ли вернуть права до окончания срока?

в 2010г лишали прав на18 месяцев.водительское не сдавал за срок нигде не попадал по окончании срока в административной практике сказали что срок кончился и по базе я чист.отработал 4 года на автобусе а сеичас говорят базу обновили и высвечиватся что водительское не сдано .права сдал 03.08.2016г можно ли вернуть права досрочно.

, александр, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нет, Вы уклонились от сдачи ВУ, поэтому срок лишения пошел с августа 2016 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, досрочное возвращение водительского удостоверения законом не предусмотрено.

При этом имейте ввиду, что истечение срока лишения осуществляется с даты фактической сдачи прав в ГИБДД.

Раисович Ильдар
Юрист

Если Вас лишили прав до 01.07.2010 г., то в/у Вы не обязаны были сдавать в ГИБДД, следовательно действия ГИБДД не законно.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В первую очередь хочу обратиться к Ильдару Раисовичу. Не вводите в заблуждение клиента. Часть 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

По существу вопроса. Так как водительское удостоверение было сдано Вами лишь 03.08.2016, то срок лишения специального права начнет течь именно с этого дня в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания. Водительское удостоверение Вы должны быть сдать в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока
лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него водительского удостоверения.

Досрочный возврат лишения водительского удостовеерения КоАП РФ не предусмотрен.