Взыскание задолженности по решению суда, как лучше поступить?

Доброе утро, уважаемые юристы, адвокаты, надеюсь на Вашу помощь, т.к. чувствую себя очень беспомощной и отчаявшейся. Много лет назад (примерно 9-10), мой бывший муж выиграл дело в суде, и мне присудили выплачивать ему 480 тыс. рублей. Я не согласна была с решением, но на пересуд не подавала, т.к. были обстоятельства, которые не давали мне возможности, серьезно заняться этим вопросом (ну и как обычно не было денег). 8 декабря я получила по телефону (смс -уведомление) о том, что мои счета арестованы, а на дебетовой карте сбербанка стоит баланс (минус) суммы задолженности - 480 000. На карте и счетах к моему счастью не было денег. Как мне быть, чего ожидать и какие мои действия, чтобы он (я так понимаю судебный исполнитель) не забрал у меня все, что имею. Официально я не работаю, теперь я прописана в другом городе, квартира оформлена на сына. Есть много еще вопросов, но я так много уже наговорила, боюсь будет сумбурно.

  • 20161013_125058
    .jpg
Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо за отклики и советы, иду на консультацию с юристом , думаю возникнут новые вопросы, до связи!

, ЛАРИСА, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

В отношении вас уже возбуждено исполнительное производство. Если карта не зарплатная и на нее не приходят пособия, то могут обратить взыскание на все деньги на счету, в счет погашения долга. Если нет недвижимого и движимого имущества, могут совершить арест по месту вашего проживание и опишут имущество в квартире. Если есть еще вопросы, задавайте — отвечу.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Много лет назад (примерно 9-10), мой бывший муж выиграл дело в суде, и мне присудили выплачивать ему 480 тыс. рублей.
ЛАРИСА

Решение было вынесено и вступило оно в законную силу 9 лет назад — а когда был получен исполнительный лист и когда он был передан в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства?

Вы данные об этом на сайте ФССП не проверяли?

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Лариса.

Если исполнительный лист был выдан 9-10 лет назад прошел срок предъявления к его к исполнению по этому вы можете обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с тем что истек срок предъявления к исполнению. Конечно более детально можно будет ответить изучив документы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Посмотрите на сайте ФССП по вашему региону возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Если да, то обратитесь к присиаву который занимается вашим делом и ознакомьтесь с материалами производства

Обратите внимание когда вступило решение в законную силу и когда выдан исполнительный лист. так как если он предъявлен попрошествии 10 лет срок его предъявления к исполнению мог истечь. Если производство передали из другого отдела и возбуждено оно уже давно то следует обратиться в суд за предоставлением рассрочки по ст.203 ГПК РФ

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас все деньги, которые будут поступать на этот счет будут списываться.

Так же могут вынести постановление об ограничении выезда из РФ.

После проверки законности возбуждения ИП, рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203и 208 настоящего Кодекса.
Для этого надо обратится в суд, вынесший решение, с приложением документов, обосновывающих необходимость рассрочки.