Может ли УК требовать оплаты задолженности по коммунальным платежам с нового собственника?

имеет ли право управляющая компания требовать погашение задолженности по коммунальным платежам с нового собственника. чем регламентируется

, анатолий, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

УК не может требовать уплатить задолженность за прежнего собственника.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Предложите УК обратиться в суд с иском о взыскании ком платежей с предыдущего собственника непосредственно к нему.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть, Вы не должны платить за бывшего собственника.

.С Уважением, Надежда.