Возможна ли служба по контракту с погашенной судимостью?

Здравствуйте, служил по контракту чуть больше 3 лет. Был уволен. Потом получил судимость.

Суд приговорил: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – *** 000 (***.

Можно ли после погашения судимости снова устроиться на контракт. Руководство одной части мне как-то сказали, что не возьмут, даже если судимость погашена будет

Правомерны ли их действия? Часть находится в ЗАТО

, Юрий, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально законодательство не содержит таких ограничений и такие случаи не редки. Но как правило это касается не умышленных преступлений (например нарушение ПДД, повлекшие смерть или тяжкий вред ).

Но сейчас за этим устанволен строгий контроль и Вам просто могут отказать по иным оснвоаниям (нет мест, по профотбору не прошли итп)