Каковы риски трудоустройства в школу, если договор будет заключен только через месяц?

Добрый день,

Возник вопрос о трудоустройстве на работу в общеобразовательное учреждение (школа).

Выходить на работу мне нужно 14.12.16, однако мне было сказано, что договор со мной заключат в середине января, но никакой конкретной информации нет. Сказали, что сейчас просто проведут приказ, так как все сотрудники переподписывают свои договора, и сотрудник отдела кадров не знает, под каким номером будет мой договор.

Законно ли это, и какие риски ожидают меня как работника за этот месяц?

, Светлана Михайловна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если сейчас будет издан приказ, трудовой договор уже не может позже этой даты. Можно предположить, что трудовой договор будет подписан в январе, но дата договора и дата начала работы будет сегодняшним днем. Если так это конечно неправильно, но большего риска нет, так как будет приказ подписан, Вы нему будете работать и на основании него Вам будет начисляться заработная плата.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Незаконно. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.