Перейдут ли долги за коммунальные услуги на наследника?

Добрый вечер, скажите пожалуйста, бабушка моего сына в завещании указала его как единственного наследника её квартиры, но там прописан и проживает её сын(мой бывший супруг). Он не оплачивал коммунальные услуги последние месяцы и теперь там задолженность. Скажите, пожалуйста, мой сын должен унаследовать всю квартиру или то что там прописан его отец и он является сыном покойной даёт ему праву на какую то часть, и перейдёт ли этот долг за коммунальные услуги с наследством к моему сыну?

, Ирина, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если завещание только на внука, то Ваш сын унаследует квартиру полностью, если у бывшего мужа и иных наследников бабушки 1 очереди по закону отсутствует право на обязательную долю. В отношении платежей, согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Он не обязан будет оплачивать задолженность, платить должен только с момента возникновения права собственности.

С Уважением, Надежда.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Ваш сын примет наследство, то и задолженность по оплате коммунальных услуг также он должен будет погасить.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Однако, если сын бубушки нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ

Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.