Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск по совместительству?

Добрый вечер! Работаю учителем-логопедом на 1 ставку в ДОУ, с 1 января 2015 по 30 июня 2016 совмещала 0,5 ставки по должности "заместитель заведующего" в том же ДОУ. Отпуск по совместительству брала 1 раз, он совпал с основным, но был короче (42 зам.зав., 56 уч.-лог.). Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск по должности "заместитель заведующего"? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 283 ТК РФ:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

А деньги за отпуск по основному месту работы Вы получили полностью, тогда Вам не положена компенсация за 14 календарных дней.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Извините, может я неправильно сформулировала вопрос. По совместительству я получила отпуск и отпускные за 42 кал.дня - это за период с 01.01.2015 по 31.12.2015, а с 01.01.2016 по 30.06.2016 мне положен отпуск (за совмещение)? Я его не брала и компенсацию за этот период не получала.

Я его не брала и компенсацию за этот период не получала.
Ирина

Так как Вы его не брали, если отпуск по основному месту работы и по совместительству дается в одно и тоже время. Вы не можете идти в отпуск по основному месту работы, а по совместительству работать, затем идти в отпуск по совместительству, но работать по основному месту работы...

Вы должны пойти в отпуск как по основному месту работы, так и по совместительству, получить отпускные по основному месту и по совместительству, но на 14 дней (56-42=14) выйти раньше только на работу по совместительству.