Денежная компенсация при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья

При увольнении по предельному возрасту ВВК определило мое состояние здоровья по категории Д (замена на искусственный сустав). Предусмотрена ли в этом случае денежная компенсация? А инвалидность?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

Что явилось причиной замены на искусственный сустав — получение травмы? О каком именно суставе идет речь?

Владимир
Клиент, г. Москва

предстоит замена тазобедренного сустава. причина-разрушение головки сустава. обнаружено при прохождении ВВК. А что с инвалидностью?

причина-разрушение головки сустава. обнаружено при прохождении ВВК.
Владимир

Что явилось причиной — травма или заболевание? Что указано в заключении ВВК на данный счет?

Именно от причины и зависит является ли данный случай страховым или нет, а соответственно и размер выплаты.

Что касается инвалидности — этот вопрос, должен решатся бюро медико-социальной экспертизы и далеко не во всех случаях, оперативное вмешательство, в том числе, обусловленное внедрением искусственных органов и тканей, является причиной для установления инвалидности.
Оценку в данном случае делают с учетом критерием определенных в Приказе Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.