Можно ли заменить нотариальное согласие супруга дарения квартиры на личное присутствие при сделки?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,При дарении квартиры (куплена совместно в браке) одним из супругов, требуется согласие другого супруга (нотариально заверенное).Здесь все понятно. А можно супругу такое согласие выразить лично и присутствовать при сделке дарения и соответственно расписаться в договоре дарения (и тем самым обойтись без нотариально заверенного согласия) ? Квартира кстати дарится их общей дочери. Спасибо.

, Олег, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нет, нужно согласие в любом случае. Иначе супруга может требовать признания сделки недействительной. К тому же, росреестр без согласия сделку не пропустит.

Согласно ст.35 СК РФ 3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Желаю удачи!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Олег.

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации (с учетом пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если в представленных на государственную регистрацию прав документов отсутствует информация, что сторонами сделки соблюдены требования статьи 35 СК (получено нотариально удостоверенное согласие другого супруга), то государственным регистратором должно быть принято решение о приостановлении государственной регистрации прав, а в случае неустранения причин, препятствующих проведению государственной регистрации прав, — об отказе в государственной регистрации прав.

Таким образом, закон устанавливает императивное требование о наличии нотариально заверенного согласия супруга.