Имею ли я право требовать квартиру в том же районе, при расселении нашего дома?

Добрый день! Я проживаю в квартире старого дома 1954 года постройки. По информации, полученной мной из СМИ, администрация города приняла решение о сносе нашего и близлежащих домов, которые находятся в 5-ти минутной шаговой доступности от центрального района города. Согласно сложившейся практике, жителей подобных домов переселяют в самый отдалённый район города. Вопрос: имею ли я право требовать предоставления квартиры в том же районе (а так как район большой, то по возможности не на самой его окраине) и если да, то на какой нормативно-правовой акт ссылаться? Квартира находится в моей собственности. Спасибо!

, Николай, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст.89 ЖК Рф 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, вам обязаны выдать новое помещение, но в границах данного города, а не района. К сожалению, таково законодательство.

Желаю удачи!