Право предоставления очередного отпуска врачу

Я работаю врачом в больнице. Очередной отпуск на следующий год я разбил на пять частей. Заведующая отделом кадров утверждает, что необходимо что бы в каждую из частей отпуска входили суббота и воскресенье. Я являюсь участником войны в Чечне, положен мне дополнительный отпуск? С уважением Алексей.

, Алесей, г. Нижний Новгород
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

1. Закон не запрещает брать часть отпуска с понедельника по пятницу. Согласно части первой ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Относительно других частей отпуска никакихограничений ТК РФ не установлено. Значит, как минимум 14 дней отпуска должны быть предоставлены подряд, а оставшиеся дни – частями любой продолжительности, в том числе и по 2 дня, если работник и работодатель достигли соглашения по этому вопросу.

Ведите переговоры с руководством больницы, при этом упирайте на соответствующую норму законодательства о ветеранах.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
11) использование ежегодного отпуска в удобное
для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы
сроком до 35 календарных дней в году;