Является ли запись разговора при выполнении сделки доказательством в суде?

Является ли запись разговора при выполнении сделки доказательством в суде? Разговор записывает при встрече с заказчиком, при обсуждении выполняемой работы на цифровой диктофон негласно.

, Дмитрий, г. Белгород
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суды не всегда принимают подобные доказательства, но попытаться можно. Для начала необходимо приобщить запись к материалам дела, сообщить об источнике информации, с помощью какого технического средства она была получена. если суд удовлетворит ходатайство о приобщении записи, необходимо прослушать ее в суде, оценку данному доказательству, суд будет давать в совокупности с другими материалами дела.

ГПК РФ Статья 77. Аудио- и видеозаписи
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Дмитрий
Клиент, г. Белгород

Скажите а есть ли меры для увеличения шансов приобщения записи к делу в суде?

Дмитрий

Суд может отказать на основании ст. 162 ГК РФ, в каждом конкретном случае этот вопрос решается судом индивидуально, необходимо, чтобы были соблюдены условия, указанные в ст. 77 ГПК РФ — Вы должны сказать, кем и в каких условиях осуществлялась запись, что она подтверждает, а далее уже как суд расценит.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.