Обязан ли я предъявлять сотруднику ДПС водительское удостоверение, если меня остановили вне поста ГАИ?

Обязан ли я предъявить сотруднику дпс водительское удостоверение? если остановили для проверки документов в не поста гаи

, Василий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, обязаны. Что прямо следует из п. 2.1.1 ПДД

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

При этом вне стационарного поста ДПС причиной остановки не может служить только проверка документов, остановка можеть быть по иным основаниям, сопровождающася требованиям представить документы.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да, обязаны, поскольку основанием для проверки может быть

82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении <1>, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.