По решению суда мне должны отдать 10 000 рублей

По решению суда мне должны отдать 10 000 р.

Ответчик готов мне их передать (звонил).

Просит при себе иметь копию паспорта и исполнительный лист.

Исполнительный лист в суде мне должны выдать?

Какие "подводные камни" могут быть при передачи денег?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договоритесь с ним проще:

1.Получите исполнительный лист в суде.

2.Договоритесь о том, что должник положит 10 000 например на счет в сбербанке

3.Отнесите лист в сбербанк, приложите заявление о перечисление Вам денежных средств (Форму найдете в интернете) и укажите свои реквизиты.

4.Банк перечисляет Вам денежные средства со счета должника, а исполнительный лист как исполненный возварщается в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Исполнительный лист в суде мне должны выдать?
Александр

Да, исполнительный лист выдается в суде, которым было вынесено решение. Для этого Вы должны обратиться в канцелярию с соответствующим заявлением.

Какие «подводные камни» могут быть при передачи денег?
Александр

В принципе никаких, если Вам действительно передают деньги, а не пообещают вернуть их через какое-то время, составит гарантйиное письмо, расписку или иной подобный документ. Тут больше проблем будет у должника, поскольку в целях свидетельствования исполнения долга на исполнительном листе должна быть поставлена отметка об исполнении решения, а сам он после этого подлежит передаче обратно в суд.

Если этого сделано не будет у должника, вернувшего долг фактически нет никаких гарантий того, что Вы получите дубликат листа и предъявите его к исполнению в службу судебных приставов.