Стоит ли подавать в суд о признании договора ГПХ трудовым?

Работала 3 года по договору гражданско-правового характера. Собрала доказательства систематики выполнения труда (акты, отчеты, график работы). Можно ли подать в суд на работодателя, чтобы признать договор трудовым? Чтобы были осуществлены выплаты в разные фонды? Чтобы внесли запись в трудовую?

Уточнение от клиента

Спасибо всем, кто ответил! Тогда уточняю: в трудовую инспекцию подавала, ответили что это индивидуальный трудовой спор и они ими не занимаются. Меня уволили 19 сентября. Не поздно еще подавать в суд? Вроде бы течение 3 месяцев с этой даты.

Уточнение от клиента

К сожалению, графики работы за несколько недель работы. но могу взять еще распечатку начислений з/п в Сбербанке (переводили на карту зарплату)

, Сергей Федосов, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы не лишены такого права. на практике согласно ст.56 ГПК РФ вы обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаетесь в виду чего если вы уверены что ваши доказательсвтва убедительны то подавайте.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С уважением Александр

Для того чтобы признать гражданский договор трудовым следует доказать ряд факторов

например:

подчинение исполнителя (подрядчика) Правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным нормативным актам заказчика;
зачисление исполнителя (подрядчика) в штат организации-заказчика;
выполнение исполнителем (подрядчиком) работы не разового характера, а постоянного (с признаками выполнения трудовой функции), закрепление в предмете гражданско-правового договора трудовой функции;
отсутствие в гражданско-правовом договоре конкретного объема работ (значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый в результате этого результат);
наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг);
наличие в гражданско-правовом договоре гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством (например, предоставление отпусков)
обеспечение исполнителя (подрядчика) наравне с работниками, состоящими в штате заказчика, рабочим инвентарем, средствами индивидуальной защиты, то есть обеспечение условий труда;
прохождение перед приемом на работу медкомиссии по направлению заказчика;
прохождение инструктажа по технике безопасности;
ежемесячная, гарантированная в определенной сумме оплата труда за выполнение работы, которая платится в одно и то же время. При этом оплата зависит не от объема и характера работы, указанной в договоре, а от количества отработанного времени;
непрерывный и длительный характер отношений между исполнителем (подрядчиком) и заказчиком (договоры заключаются периодически с одними и теми же лицами в течение длительного времени);
отсутствие документального подтверждения факта выполнения работ, например акта приемки-передачи выполненных работ;
контроль со стороны заказчика за процессом труда.

получается, мне нужно оспорить действия трудовой инспекции? а куда обращаться в таком случае?
Елена

Действия вам не нужно оспаривать, она действует в рамках трудового права и не может заставиь работодателя изменить с вами договорный режим. вам нужно обращаться в суд за признанием договора трудовым

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы вправе подать такое заявление в суд. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Также можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Тогда уточняю: в трудовую инспекцию подавала, ответили что это индивидуальный трудовой спор и они ими не занимаются. Меня уволили 19 сентября. Не поздно еще подавать в суд?
Елена

Фактически у вас нет трудовых отношений, поэтому ст.392 ТК РФ здесь неприменима. То есть, вы вправе подать иск в пределах общего срока исковой давности.

Сергей Федосов
Клиент, г. Москва

это 3 месяца?

Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Заключая договор ГПХ, работодатель не делает никаких записей в трудовой книжке работника. Тем не менее, период работы по договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию по старости.
Продолжительность периода работы, который включается в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ.
Кроме того, работодатель обязан перечислять в Пенсионный фонд страховые взносы, которые он начислил на вознаграждение по договору ГПХ. В результате пенсионные накопления работника, заключившего договор подряда, пополнятся так же, как и пенсионные накопления работника, который работает по трудовому договору.
Сведения о выплатах, начисленных по договору ГПХ, и о сумме страховых взносов, перечисленных в ПФР, работодатель обязан представить в пенсионный фонд в составе персонифицированной отчетности.
Таким образом, с точки зрения будущей пенсии для работника не имеет значения, по какому договору работать — по трудовому договору или по договору ГПХ.

а куда обращаться чтобы обжаловать решение трудовой инспекции? в какой орган?
Елена

в суд

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Собрала доказательства систематики выполнения труда (акты, отчеты, график работы).
Елена

При таких обстоятельствах есть основания договора трудовым. Действительно надо подать иск в суд с таким требованием.

Основанием для этого является:

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.
Не поздно еще подавать в суд? В
Елена

Нет не поздно. Можно подавать иск в суд.

Сергей Федосов
Клиент, г. Москва

Вагиз, а скажите пожалуйста, в случае выигрыша можно рассчитывать что будут сделаны и другие выплаты мне как работнику, которые положены по регламенту тем, кто оформлен официально? И еще, если вдруг срок давности пройдет, ведь только по уважительным причинам суд может продлить срок давности, а у меня их нет, уважительных. ждала ответ от трудовой инспекции.