Может ли жена приватизировать квартиру, если в технический паспорт вписан только муж?
Здравствуйте!Обьясните,пожалуйста,что бы получить зеленку на квартиру надо привитизировать наверное.А тех паспорт квартиры оформлен на мужа(квартира купленна 2000году) а меня (супруга) не записанна в тех паспорте.Теперь я не могу не прописаться без его(мужа) разрешения.Хотим привитизировать квартиру,он говорить только он можеть.Опять я с детьми остаюсь в стороне что-ли.Загс имееться.Квартира купленна до рождения детей.Я имею право привитизировать без мужа и прописать в зеленку всех(мужа,себя и детей троих.Спасибо.
Раньше (2000е годы) при покупке квартиры выдавали технический паспорт и договор купли-продажи,свидетельство о праве собственности еще не получили.Квартира купленна после бракосочетания.Я с детьми прописаны у моей матери.Спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Я не поняла ваш вопрос.
Обьясните, пожалуйста, что бы получить зеленку на квартиру надо привитизировать наверное.
Наташа
Что такое зелёнка?
А тех паспорт квартиры оформлен на мужа(квартира купленна 2000году) а меня (супруга) не записанна в тех паспорте
Наташа
Что такое тех паспорт? Вы имеете ввиду свидетельство о праве собственности?
Если на квартиру имеется свидетельство о праве собственности, то её не надо приватизировать.
Скажите квартира была куплена до регистрации брака?
Все эти годы с 2000г где были зарегистрированы ( по старому — прописаны) вы и дети?
Если свидетельство о праве собственности оформлено только на мужа, то он один собственник .
Технический паспорт не является документом, подтверждающим право собственности.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ Договор купли-продажи подтверждает, что произошёл переход права сосбтвенности от продавца к покупателю
В соответствис со ст.551 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистраии. После регистраии выдаётся свидетельство о праве собственности.
Поэтому вашу квартиру никак невозможно приватизировать.
Влияние отсутствия факта государственной регистрации перехода права собственности на силу договора и правовое положение приобретателя
Ваша квартира оформлена только на супруга, но поскольку квартира приобреталась после брака, то она является предметом общей собственности супругов.Поэтому вы можете требовать от вашего супруга на законном основании оформить это документально
Приватизируются только квартиры, которыми пользуются на основании договора социального найма, поэтому приватизировать эту квартиру вы не можете.
В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, жена имеет право на половину квартиры.Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью обоих супругов вне зависимости от того, на чье имя была оформлена покупка. В данной ситуации для того, чтобы переписать квартиру на жену, достаточно будет заключить с ней сразу же соглашение о разделе имущества (совместно нажитого). Такое соглашение обязательно заключается в письменной форме, супруги должны подписать его, а позже заверить у нотариуса.