Как прекратить звонки по кредиту, если я выплачиваю долг по исполнительному листу?

Здравствуйте!Ситуация такая.Была задолженность по кредиту.Банк подал в суд.Были постоянные звонки разных коллекторов.Постоянно меняющихся этих агенств.Более года выплачиваю по исполнительному листу из зарплаты каждый месяц,платить еще от 3-5 лет.Законно ли то,что продолжаются звонки,обычно около 19.00,может и когда меня нет дома.Включается автоответчик,голос говорит:У вас задолженность в Хоум-Кредит банке,если не погасите,дело будет передано в суд.Какое дело,какой суд,если исполнит.лист уже давно!Как это прекратить?У меня уже нервы на пределе.Я же исправно перечисляю платежи по исп.листу.Законны ли эти звонки?Куда мне жаловаться?Я так понимаю,звонки будут,пока я не выплачу,и не факт,что после выплаты еще не будут звонить.Звонят на домашний телефон!Спасибо.

, Татьяна, г. Вологда
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Законны ли эти звонки? Куда мне жаловаться? Я так понимаю, звонки будут, пока я не выплачу, и не факт, что после выплаты еще не будут звонить.Звонят на домашний телефон! Спасибо.
Татьяна

Считаю, что Вам следует обратиться напрямую в банк и уточнить данную информацию, так как возможно это происходит автоматически.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Отзовите ваши персональные данные из банка и если вам не перестанут звонить, то вы можете обратиться с жалобой на действия коллекторов в роспотребнадзор по ст.13.11 КоАП РФ.

Также, ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.