Нужно ли оплачивать штраф за курение в общественном месте?

Оставался месяц до совершеннолетия, поймали за курение в общественном месте, сказали просто для отчётности, а то начальство ругается. Когда исполнилось 18 лет прислали штраф на имя отца. Должны ли мы оплачивать его и почему?

, Наталья, г. Таганрог
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да нужно оплатить.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
едена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Так как на момент совершения адм. правонарушения вам не было 18 — за вас отвечает ваш законный представитель — отец.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как уже указано — должны. Но Вы можете попытаться обжаловать это постанволение в суде