Право на российскую пенсию бывшего гражданина СССР

имею ли я право на получение российской пенсии (5 лет учебы в университете 1978-1983, далее 10 месяцев трудового стажа, далее декрет до 1,5 лет ребенка, потом переезд на жительство в ЧССР с мужем-чехом), причем в настоящее время я уже не являюсь гражданином РФ (с 1993 г.)? Cпасибо за ответ, Марина

, Марина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

в настоящее время я уже не являюсь гражданином РФ
Марина

Нет, не имеете.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеютграждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом
от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий,
предусмотренных настоящим Федеральным законом.