Могут ли из моей пенсии удерживать долг по ЖКХ, если я не проживаю по месту прописки?

здравствуйте.я пенсионер прописан у сына в квартире.но там не проживаю. сын собственник квартиры. есть задолженность за ком. услуги.могут ли с меня удержать эту задолженность.

, александр, г. Москва
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если управляющая компания обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности, то будет выдан исполнительный лист или судебный приказ, на основании данных документов судебные приставы смогут удерживать с ваше пенсии до 50% до полного погашения задолженности.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, такое возможно. Если бремя оплаты коммунальных услуг лежит на собственнике и на всех совершеннолетних гражданах, зарегистрированных в квартире.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

прописан у сына в квартире.но там не проживаю
александр

Если квартира не оборудована приборами учёта потребления воды -то плата начисляется на всех зарегистрированных в квартире. При этом

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений
не является основанием невнесения платы за жилое помещение и
коммунальные услуги
. При временном отсутствии граждан внесение платы за
отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов
потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период
временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного можно сделать вывод -если сын не оплачивает коммунальные услуги — то долг может быть взыскан принудительно, в в том числе и с Вас.

Представьте в УК данные о своём отсутствии и просите сделать перерасчёт.