Оформление документов на недвижимое имущество, после смерти матери

Добрый день! Такая ситуация получилась: умерла мама. У нее из близких родственников остались муж, совершеннолетний сын от первого брака и мама. Муж, насколько известно, сына не усыновил. Из недвижимого имущества: квартира - была приобретена и приватизированна до второго брака. И как говорила мама - подписана дарственная на сына еще в 90-х годах, но документов на квартиру найти не могут, а в росреестре квартира числится за умершей мамой. Также есть дача, записанная на нее (ей подарили), которую она хотела подарить сыну, оформила доверенность у нотариуса (сама тяжело болела), но оформить не успели, так как часть документов была утеряна, плюс все работают и т. д. . . и есть дача, купленная в браке, но оформлена на мужа. Подскажите, пожалуйста, на кого при этом будет переоформляться недвижимость? Есть ли какая-то возможность квартиру и дачу оформить на сына, ведь собственность была приобретена до брака? И ещё, муж прописан в квартире, можно ли его как-то выселить?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, пожалуйста, на кого при этом будет переоформляться недвижимость?
Светлана

Квартира и дача будет унаследована мужем, сыном и матерью в равных долях по 1/3 доле.

Вторая дача 1/2 доля мужа (супружеская), а остальная 1/2 по 1/6 будет унаследована мужем, сыном и матерью.

Есть ли какая-то возможность квартиру и дачу оформить на сына, ведь собственность была приобретена до брака?
Светлана

Нет такой возможности, так как не важно когда приобретено имущество и права у всех одни.

И ещё, муж прописан в квартире, можно ли его как-то выселить?
Светлана

У него сейчас появится доля, поэтому жить он имеет право.

Подскажите ещё, пожалуйста, если найдётся договор дарения на квартиру, мужа можно будет выселить, учитывая, что он прописан в квартире и у него нет в собственности другой квартиры?
Светлана

Можно, но с учетом того, что по сведениям ЕГРП квартира зарегистрирована за наследодателем, то никакого договора дарения не было.

Возможно было завещание. Это необходимо выяснить у нотариуса по месту жительства наследодателя.

И есть вероятность, что суд вынесет решение его оставить в квартире? Или в такой ситуации 100% его выселят?
Светлана

Если квартира не принадлежит наследодателю, то выселят.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нотариус будет учитывать в качестве наследственного имущества (недвижимого) только то, на которое есть правоустанавливающие и правоподтверждающие документы.

Если квартира в Росреестре числится за умершей, то он войдёт в состав наследственного имущества.

Если Вам удастся найти договор дарения на квартиру, то одаряемый вправе будет обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру за ним.

Та дача, которая оформлена на маму, также войдёт в состав наследственного имущества.

Дача, оформленная на мужа, является общим имуществом супругов. В состав наследственного имущества войдёт 1/2 доля в праве собственности на эту дачу.

Если мама не оставила завещания, то к наследованию призовут наследников первой очереди. В Вашем случае это: переживший супруг, дети умершей и мать умершей. Все они наследуют в равных долях.

Если муж матери получит свидетельство о праве на наследство, выселить из квартиры его будет нельзя.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста, если найдётся договор дарения на квартиру, мужа можно будет выселить, учитывая, что он прописан в квартире и у него нет в собственности другой квартиры? Это через суд? И есть вероятность, что суд вынесет решение его оставить в квартире? Или в такой ситуации 100% его выселят?

Если найдётся договор дарения на квартиру и право собственности за Вашим сыном будет признано, то шансы на выселение мужа умершей очень высоки.