Выселение из квартиры бывших членов семьи

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по след. вопросу: возможно ли выписать из приватизированной квартиры бывших членов семьи, если они не имеют другого жилья, полностью оплачивают услуги ЖКХ в течении 15 лет, произвели ремонт за свой счет.

Заранее благодарна, Ирина

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если поживающий в квартире только прописаны, и собственником не является, то собственник может их выписать из квартиры в судебном порядке, однако, согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С Уважением, Надежда.

Ирина
Клиент, г. Москва

Надежда, огромное Вам спасибо за ответ. Но если собственник не участвова в оплате жкх вообще на протяжении 15 лет и не участвовал в ремонте и содержании квартиры можно ли подать на него в суд?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На каком основании они там проживают? Они давали согласие на приватизацию?

Ирина
Клиент, г. Москва

Бывшие члены семьи просто прописаны, а квартира подарена( дарственная)