Должны были выдать предписание на замену газового счетчика?

Здравствуйте! Живу в служебном доме, от бывших жильцов паспорта на газовый счетчик не осталось. Газовая компания подала на меня в суд в погашение долга по оплате за газ так как истек срок счетчика газа в 2013 году, а я платила по показаниям счетчика а не по общему тарифу. Должны ли были меня известить о замене или проверке счетчика газа и кто?

, Наталья, г. Астрахань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

ы узнали раньше, Здравствуйте.

Газовый счетчик является вашей собственностью, и следить за его состоянием и сроком поверки должен собственник, у вас должен хранится паспорт на газовый счетчик. Извещать об истечении срока поверки собственника не обязаны.

Но в вашем случае можно сослаться на следующее:

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N
549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
В соответствии с Федеральным законом «О газоснабжении в Российской

55. Поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
56. Проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведенияпроверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.

если бы работники газовой службы соблюли свои обязанности, то о том, что у счетчика закончилась поверка вы бы узнали раньше, и следовательно просите пересчитать показания не за 3 года, а только за последние 6 месяцев (может суд примет это как условие для уменьшения срока).

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! Обязательно воспользуюсь Вашим советом.