Проблема регистрации частного дома без разрешения на строительство

Подскажите пож-ста. Имеется в собственности земельный участок оформленный в январе 2001 года. Имеются все необходимые документы, кадастровый паспорт ит.д. В сто время не был оформлено разрешение на строительство дома .Земля под ИЖС. Теперь дом построен без разрешения. Но его отказывают регистрировать. Приезжали специалисты из БТИ сняли замеры дома ,сделали тех. паспорт. Отказывают в регистрации,говорят что не было разрешения и т.д. правомерны ли их действия и как поступить в таком случае? Я вроде попадаю под дачную амнистию по ФЗ №93, поэтому не должно было быть проблем. Пожалуйста подскажите

, Минсулу Гайфулловна, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Минсулу Гайфулловна!

как поступить в таком случае?
Минсулу Гайфулловна

Если Вами не было получено разрешения на строительство, то по закону Ваш дом является самовольным строением. Теперь узаконить дом Вы можете только в судебном порядке.

Вам нужно получить 2 заключения: о состоянии технических конструкций дома и заключение о соответствии дома градостроительным нормам и правилам. Такие заключения дают организации, имеющие лицензию на дачу заключений (адреса можете узнать в комитете архитектуры и градостроительства)

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:

если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;

если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.