Разглашение информации оператором сотовой связи

У незнакомых мне людей есть информация о паспорте и т.д. Есть подозрение, что узнали по номеру телефона. Какая ответственность грозит оператору сотовой связи за разглашение информации о владельце сим карты?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Антон. Добрый вечер.

Уверены ли Вы в том, что эта информация стала известна третьим лицам именно по вине сотового оператора?

Если так, то здесь они имеют права разглашать информацию о Вас только в том случае, если Вами было дано согласие на обработку персональных данных при заключении с ними договора.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

то есть нечистому на руку сотруднику ничего не грозит?

Антон

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Если клиент дал согласие на обработку персональных данных, то сотрудник, действуя от имени сотового оператора, не нарушает закона. Если же сотовый оператор в лице сотрудника распространяет такие сведения БЕЗ согласия клиента, то нарушает законодательство. В этом случае клиент может требовать компенсации морального вреда. Такая судебная практика есть лично у меня.