Как производится доплата за работу в ночное время, если зарплата доведена до МРОТ?
Оплата рабочих и обслуживающего персонала ДОУ доведена до МРОТ и составляет 7500. Имеет ли право работник на получение доплат за работу в ночное время (сторож, кочегар) по ст 96 ТК РФ дополнительно и в каком размере?
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Здравствуйте
Согласно ст. 154 ТК РФ
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Минимальные размеры повышенной оплаты за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.