Как привлечь к ответственности соседа за порчу автомобиля, если нет прямых доказательств?

Вышли утром на улицу, счистили снег с машины, а она побита, лобовое стекло , капот-множественные вмятины, крыша тоже, рядом с машиной стеклянные пол литровые банки, банки из под кетчупа и тд. Подозреваем соседа тк до этого были угрозы с его стороны, свидетелей нет. Как нам дальше действовать, чтобы обязать его оплачивать наши расходы на замену стекла, капота. Заявление в полицию написали, но он не создается, ..? Страховка осаго говорят не оплатит?

подскажите пожалуйста как нам быть. ?

, оксана, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опросите соседей, может кто то что то видел или слышал. Дело в том, что доказывать что это сделал сосед, в случае если Вы обратитесь в суд за взыскание с него ущерба, придется Вам самостоятельно. Вполне возможно что то он покажет и в полиции. Если же и там он ничего не подтвердит, то шансы у Вас невелики, к сожалению

ОСАГО это не покрывает. ОСАГО покрывает Вашу отвественность

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ОСАГО страхует не машину, а Вашу ответственность, поэтому, к сожалению, страховая не выплатит компенсацию ущерба. Единственный вариант — попытаться найти доказательства того, что это сделал сосед (может остались его отпечатки или соседи что-то видели). Только после этого Вы можете обращаться в суд с требвоанием о возмещении вреда.

Кроме того, если машина стоит у Вас под окнами рассмотрите вариант с установкой видеокамеры (кстати, узнайте нет ли по близости камер, коорые могли заснять инцидент

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Вам нужно составить доказательную базу, в последствии в судебном порядке взыскивать с него ваши расходы.