Возможно ли закрыть ИП в другом регионе?

Добрый день! У меня открыто ИП с 2012г в Красногорске по временной регистрации. Живу я в Краснодарском крае и прописка здесь же. Скажите, я могу закрыть ИП не приезжая в Москву (для меня это очень сложно и затратно)? И второй вопрос: могу ли я закрыть ИП, а потом закрывать задолженность перед пенсионным фондом? Спасибо.

, Евгений, г. Армавир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, почему в Москву? ИП вы должны закрывать в том регионе, в котором оно зарегистрировано. Причем, вы можете отправить документы на закрытие в налоговую ценным письмом с описью вложения, а не приезжать лично.

могу ли я закрыть ИП, а потом закрывать задолженность перед пенсионным фондом?
Евгений

Да, можете закрыть ИП в любой момент и с любыми долгами перед бюджетом. Долг остается на физ. лице и вы можете его постепенно погашать. После закрытия ИП вам необходимо сдать налоговую декларацию во избежание начисления штрафа из налоговой и максимальной суммы взносов из ПФР.

На сколько я понимаю, пенсионные начисления и есть налог, т.е. я должен только в ПФР
Евгений

Нет, это не налог. Это взносы, установленные Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Обязательные фиксированные взносы уплачиваются в ПФР и ФФОМС и их сумма устанавливается ежегодно в зависимости от МРОТ.

Суммы взносов по годам:
  • 2016 — 23153,333 руб.
  • 2015 — 22261,38 руб.
  • 2014 — 20727,53 руб.
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете отправить документы в налоговую по почте, ценным письмом с описью вложения.

Комплект будет состоять из заполненной формы Р 26001( причем свою подпись надо заверить у нотариуса) и квитанции об оплате госпошлины в размере 160 руб на реквизиты того региона, где Вы зарегистрированы в качестве ИП.

Можете закрыть долг перед пенсионным фондом после ликвидации ИП.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете отправить в налоговую документы по почте (с описью вложения):

1. заявление, заверенное у нотариуса

2. копия паспорта, завереную у нотариуса.

3. квитанцию об оплате госпошлины

могу ли я закрыть ИП, а потом закрывать задолженность перед пенсионным фондом? Спасибо.
Евгений

Да, можете закон не обязывает Вас закрывать ИП только после гашения задолженности (другой вопрос, что налоговая обычно «разворачивает» должников, но это устно, поэтому отправка почтой как раз поможет Вам избежать конфликта с инспектором, принимающим документы)

Евгений
Клиент, г. Армавир

Спасибо за ответ. Постараюсь описать ситуацию полностью. В 2012г я открыл ИП в Красногорске(МО) по временной регистрации (в Красногорске) по просьбе родственников. Сестра на тот момент работала в налоговой в Красногорске и уверяла, что закроет ИП без проблем, но по каким то причинам не закрыла его и давно уже нигде не работает. О том, что у меня открыто ИП, я узнал только недавно, соответственно никаких деклараций не подавали и не платили ничего. Живу я в Армавире и прописан там же, но все меня уверяют, что я должен ехать в Москву (Красногорск) и закрывать там все дела, но только после оплаты всех долгов перед ПФР. Сумма там наверно за 12 лет космическая((, ехать в Москву тоже очень затратно и нет такой возможности. Подскажите пожалуйста как мне быть? Как и что можно сделать? У меня упал камень с души, когда узнал, что можно не ехать туда, а по почте. Прошу, напишите подробней мои действия, я в этом не понимаю, а самые близкие родственники меня подставили с этим ИП((

все меня уверяют, что я должен ехать в Москву (Красногорск) и закрывать там все дела
Евгений

Нет, это можно делать по почте

только после оплаты всех долгов перед ПФР.
Евгений

Нет. Закон это не требует

Подскажите пожалуйста как мне быть? Как и что можно сделать?
Евгений

1. Заполняете заявление о закрытии ИП (бланк можно найти в интеренете) — там все довольно просто — вписывать свои данные и все

2. Заверяете заявление у нотариуса

3. Заверяете копию паспорта у нотариуса

4. Оплачиваете госпошлину за прекращание деятельности как ИП в банкомате/платежке

5. Отправляете все это почтой с описью вложения (чтобы потом доказать, что именно Вы отправили).

Все, ждете ответ налоговой