Может ли собственник запретить членам своей семьи жить у себя в квартире?

Добрый день!

Вопрос о вселении сособственником жилого помещения членов своей семьи.

Ситуация: моему отцу и его матери (моей бабушке со стороны отца) в равных долях принадлежит право собственности на трехкомнатную квартиру (в общей долевой собственности).

Отец фактически проживает в квартире своей жены (моей матери), где прописаны и проживают я, моя мать (собственник этой квартиры) и мать моей матери (моя бабушка со стороны матери, признанная судом недееспособной). После того, как я зарегистрировал брак и семья увеличилась, в связи с болезнью бабушки со стороны матери (старческое слабоумие) и неудобством площади (смежные комнаты) было принято обоюдное решение всех членов семьи о переезде меня и моей жены на территорию отца, так как в просторной трешке, где сособственники он и его мать, на протяжении многих лет фактически проживала лишь его мать (моя бабушка со стороны отца).

Более того, с нашей стороны преследовались благие цели помогать бабушке (со стороны отца) в хозяйстве, по дому, с лекарствами, с оплатой коммунальных услуг, продуктами итп, как обычно это происходит в нормальной семье.

С предварительного устного согласия бабушки, я и моя жена въехали в квартиру, заняв комнату отца и используя третью комнату в общем с бабушкой пользовании для работы за компьютером.

Мы приняли и соблюдаем все ее условия – никого не приглашать в гости, после восьми вечера говорить только шепотом, двери в комнату не закрывать и прочее, аккуратное пользование жильем и всё такое. Несмотря на натянутость и неприветливость с ее стороны, обращались к ней всегда дружелюбно, адекватно, уважительно, стараясь жить семьей, а не «соседями».

Постепенно бабушка начала нагнетать обстановку, инициировать и устраивать шумные скандалы на пустом месте, категорично отказываться от любой помощи – покупка для нее продуктов, оплата её доли коммунальных платежей (она решила свою 1/3 оплачивать самостоятельно и переубедить ее невозможно). Грубо провоцировать и развивать конфликты: из-за траты электроэнергии (жена работает дома с мелкими деталями и ей нужно достаточное количество освещения), не смотря на то, что мы предлагаем оплачивать коммунальные услуги в полном размере, из-за того, что мы с женой порой, с шёпота переходим на приглушенный голос, из-за сломавшегося старого крана (сантехник подтвердил, что кран сломался от отработанного ресурса и проржавел изнутри). На фоне всех этих скандалов жена перестала разговаривать с бабушкой, что вызывает у той еще больше раздражения. Теперь бабушка требует прежних условий проживания – жить одной в квартире. Когда приехали мои отец (ее сын) и мать, бабушка накинулась на мать, пытаясь ее выгнать из квартиры и обвинила отца в том, что он вселил к ней свою семью и она требует, чтобы все отсюда выметались, она имеет право жить здесь одна.

На настоящий момент ситуация такова – сособственник (моя бабушка) отказывает в разрешении нам жить в этой квартире и собирается обращаться в суд, чтоб нас выселили.

Вопрос 1: есть ли у меня с женой какая-то возможность получить право фактического проживания в этой квартире?

Вопрос 2: бывали ли в судебной практике случаи, когда подобный вопрос о праве проживания решался положительно, или суд формально выносит решение: нет согласия собственников —выселяйтесь)?

Вопрос 3: может ли отец заселить на свою законную площадь свою жену (мою мать) с ее больной матерью (мою бабушку по линии матери, по решению суда признали недееспособной) против воли сособственника в лице его родной матери?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что квартира находится в общей долевой собственности, владение, пользование и распоряжение ею осуществляется по общему согласию всех собственников. На вселение одним из собственников членов своей семьи также требуется согласие других сособственников. Эта позиция подтверждается судебной практикой, судебных решений о выселении по мотиву несогласия другого собственника немало. Исключение только для несовершеннолетних детей, на их вселение ничьего согласия не нужно.

Евгений
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ. А что насчёт третьего вопроса? Имеет ли право собственник (мой отец) привезти жить с собой свою законную жену, если второй собственник (мать отца) против?

Нет, не имеет. Все по согласию другого собственника. Жена является членом семьи, исключение установлено только для несовершеннолетних детей, т.к. они должны жить со своими родителями.