Каковы сроки исковой давности по договору об обучении в ВУЗе?
Здравствуйте, в 2011 году подписал договор на обучение с ВУЗ. Фактически не обучался. Сейчас, спустя 5 лет пришел судебный приказ. Подскажите какой срок давности и есть ли он.
, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Александр, добрый день.
Да срок давности взыскания средств за обучение есть, составляет он по общему правилу три года. Но рассчитывать его будут с даты издания приказа о Вашем отчислении, т.е. с момента прекращения с Вами образовательных отношений.
Спасибо. Подскажите ппожалуйста.Т.е. приказ может быть и 2015 и 2016 года. И все это время я числился студентом. И по логике должен оплачивать все это время?
По логике вещей да.
Здесь нужно смотреть по какой причине вуз затягивал принятие приказа об отчислении и если будет установлена вина вуза — можно требовать снижения размера взыскиваемой суммы.